トランスポートタイクーン掲示板

トランスポートタイクーンに関することならなんでもどうぞ。

よりつっこんだ話題をフォーラムでおこなっています。こちらもぜひお立ち寄りを!

投稿者★必須
メール
題 名★必須
内 容 通常 図表あり
   
リンク

削除キー★必須 (■この記事を削除する時に利用する削除キーを設定してください)

【書き込む時の注意】
・このページが表示されてから 15 秒ほど経った後、書き込むボタンを押してください。
   

■約1000文字まで書き込めます(漢字40文字×25行が目安)
!管理者が不適切と判断した記事は投稿者に無断で削除することがあります



ページ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
記事番号 #447 - #611 件数 124件
#447より過去の記事
トップページに戻る
この掲示板を検索


小さな陸橋?の作り方
#484 投稿日 05/06/04 Sat 19:41 投稿者 cocoro 削除
sasaiiさん 皆さんこんにちは!
日本語版TTDXをWIN98で遊んでいる中高年です。
早速ですが平面上で敵会社の線路や道路を跨ぐ小さな木製陸橋のような
のはどうやって造るのでしょうか?是非教えて下さい。
現在そこでいきづまっております。よろしくお願いします。


Re: やりかた
#483 投稿日 05/05/22 Sun 22:27 投稿者 sasaji 削除
一言で言えば人や物を輸送して億万長者を目指すゲームです。
マップ上には街や農場、工場などが建っていると思いますが、たとえば
農場から工場まで穀物を運んだり、街から街へ人を運んだりして、お金を
稼げばいいわけです。
はじめは、敵会社がどんなことをしているか観察してみるといいと思います。


やりかた
#482 投稿日 05/05/21 Sat 20:17 投稿者 rere 削除
OpenTTDをダウンロ-ド
したんですが、なにがなんだかいみがわからず
なにわおしていいかもわかりません
どなたかおしえてくださいませんか
いい攻略ページなどもありませんか?


Re:OpenTTD
#481 投稿日 05/02/06 Sun 18:09 投稿者 sasaji 削除
あこぎ技使えないんですか。うーん、これだと街から敵を撤退させるのが
難しくなりますね。

こちらこそよろしくお願いします。


Re:OpenTTD
#480 投稿日 05/02/02 Wed 15:37 投稿者 Rakyum 削除
遅くなりましたが今年もよろしくです。

Ver0.3.5から列車爆弾とかのあこぎ技が使えなくなったりと色々と変わってるので
昔を想い出してやろうとすると違和感があるかも・・(^^;

日本版TTDX風lngに合うように弄った0.3.6-ja4-r1も公開してますので、もし
よかったらどうぞ(ミニマップと貨物運賃表のデザインを変えた程度ですが(^^;)

http://r1h2.at.infoseek.co.jp/ttd/


ないと思います
#479 投稿日 05/02/01 Tue 23:18 投稿者 sasaji 削除
日本語Windows版はおそらくないと思います。
Yahooオークションでまれに出品されていることがあるそうですが、頻繁に
チェックしていないと入手は難しいですね。


売っている店
#478 投稿日 05/01/30 Sun 15:20 投稿者 kai 削除
トランスポートタイクーンを通販で売っている知りませんか


Re:日本語用patch
#477 投稿日 04/12/26 Sun 15:48 投稿者 Locker 削除
そうですか…ありがとうございます。


日本語用patch
#476 投稿日 04/12/22 Wed 00:22 投稿者 T.Y 削除
自分の記憶では日本語版に付けるpatchはなかったと思います。
XPでTTDXをやるにはTTDPatchで動かす(英語ですけど)もしくはopenTTDのpatchに日本語用のデータで動かす(こっちは日本語です)かのどちらだったと思います。
↓openTTDのほうはここに保管されています。

http://r1h2.at.infoseek.co.jp/ttd/


パッチ?
#475 投稿日 04/12/21 Tue 20:48 投稿者 sasaji 削除
えっ、日本語版にパッチってあるんでしょうか?


XPで
#474 投稿日 04/12/19 Sun 15:31 投稿者 Locker 削除
WinXPでタイクーンをやりたいんですけど、どこかパッチがダウンロードできるところはありませんか?(日本語の製品です)


Re:初めまして
#473 投稿日 04/12/13 Mon 00:48 投稿者 sasaji 削除
ご訪問ありがとうございます。
基本は、中距離で貨物輸送をおこなって資金を稼ぐことでしょうか。
まあ、慣れると簡単です。


Re:OpenTTD
#472 投稿日 04/12/13 Mon 00:44 投稿者 sasaji 削除
お久しぶりです。

お、TTDX日本語版にあわせたんですね。ご苦労様です(^^)
またまた、やりたくなってきたなぁ(^^;


初めまして
#471 投稿日 04/12/10 Fri 18:59 投稿者 Locker 削除
初めまして、Lockerというものです。友達から、TTDXをインストールさせてもらったのですが、最初は慣れていないと難しい!とにかく頑張ります。これからも宜しくお願いします。


OpenTTD
#470 投稿日 04/12/06 Mon 09:28 投稿者 Rakyum 削除
どうもお久しぶりです。

こちらで知ったOpenTTDの日本語化板のランゲージファイルをなんとなく公開した
のでもし必要な人はどうぞ。。。

http://r1h2.at.infoseek.co.jp/ttd/


削除キー
■削除するには、各記事にある[削除]欄をチェックし、投稿時に設定した削除キーをすぐ上の欄に入力してボタンを押します
■削除キーに合致する記事が削除されます
ページ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
記事番号 #447 - #611 件数 124件
#447より過去の記事
トップページに戻る
この掲示板を検索

管理用:

MiniBBS v8.8 is Free.

Modified by Sasaji